ГОЛОПОЛОСОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

Здравствуйте, уважаемые родители! Здравствуйте, дорогие ребята!

Рада приветствовать вас на моей страничке на сайте нашего детского сада. Продолжаем вместе заниматься и развиваться. Не забываем, что вам скоро в школу, а значит должны быть готовы на все 100%

Я постаралась подобрать для вас интересные игры и занимательные упражнения, которые помогут закрепить полученные ранее знания.

Смотрите, повторяйте, делайте сами!!!

Буду благодарна, если напишите несколько слов в ответ. Жду от вас фото и видео отчеты. А еще больше жду нашей встречи!

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

С уважением, Татьяна Анатольевна

21.04.2020г.

числовые домики

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!

 Согласно школьной программе, первоклашки должны уметь автоматически решать примеры на сложение и вычитание в пределах чисел первого и второго десятков.
Для того, чтобы успешно справиться с поставленными задачами, детки должны знать из чего эти числа состоят. Вся проблема заключается в том, что информация эта — абстрактная и запомнить непоседливому малышу не так просто.
Поэтому преподносить ее нужно в форме увлекательной, наглядной и понятной. Лучше всего для нее подходят так называемые числовые домики — картинки и карточки, созданные специально для освоения дошколятами азов счета.
Мы решили на тему «Состав числа до 10» предложить вам распечатать картинки и карточки в готовом виде.
Также подобные карточки для детей вы можете нарисовать сами. Это совсем не сложно и не требует каких-то особых знаний и талантов. Просто рисуем от руки прямоугольники — многоэтажки на листах бумаги.
Рисуем карточки и объясняем ребенку правила
Как нарисовать числовой домик самому? Да очень просто:
Сначала от руки на чистом листе бумаги изображаем каркас «пятиэтажки», затем делим его на этажи и дорисовываем крышу.
На каждом этаже нужно изобразить по две квартиры (или два окошка). На крыше вместе с ребенком пишем цифру и объясняем ему, что эта цифра — хозяин домика, который разрешает в нем жить только такому количеству жильцов, которое равно ему самому.
Для «заселения» на первых порах можно использовать счетные палочки — чтобы ребенок не сбился со счета и не запутался.
Помогаем ребенку освоить состав числа до 10 в игре.
Помните о том, что дети очень охотно и быстро учатся на примерах. Поэтому первую карточку вы должны будете заполнить сами. Не забывайте рассуждать вслух о том какая у вас цифра-хозяин и сколько жильцов вам нужно заселить в каждую квартиру, чтобы не нарушать его «правила».
Следующий домик ребенок должен «заселить» сам при вашей помощи. Помогите ему рассуждать и высчитывать сколько жильцов должно быть заселено в каждую квартиру и на каждый этаж.
Закрепляем пройденное
Как помочь ребенку быстрее и легче запомнить состав числа до 10 и научиться считать? Ниже мы приводим еще несколько полезных советов и правил работы с карточками.
Количество жильцов следует менять от этажа к этажу. При этом ребенок активно осваивает новые комбинации чисел. Например, в домике с цифрой-хозяином «6» они будут 1 и 5, 2 и 4, 3 и 3.
Когда ваш ребенок будет хорошо ориентироваться в комбинациях, можно переходить от счетных палочек к написанию цифр. Эта задача более трудная, поэтому прибегайте к постоянному повторению и помогайте своему чаду освоиться с новой деятельностью.
Старайтесь постоянно освежать в памяти ребенка игру с карточками. Также старайтесь постепенно усложнять задание, переворачивая одну из карточек чистой стороной вверх и прося ребенка нарисовать этот домик и вспомнить состав числа, которое на нем изображено.
Не забывайте о том, что без регулярного повторения и соответствующей заинтересованности в процессе вашему ребенку будет сложно запомнить пройденный материал.
Ну а для того, чтобы красивые и интересные карточки у вашего ребенка всегда были перед глазами, используйте иллюстрации в нашей статье. Все эти красивые и разноцветные картинки можно распечатать и развесить в комнате ребенка, чтобы он постоянно их видел.

7 февраля в Тимашевском районе отмечают день Памяти Степановой Епистинии Федоровны.

Солдатская мать, потерявшая в годы войны своих сыновей известна на весь мир. Жители района собираются на митинг у мемориала Епистинии Федоровны в городском парке г. Тимашевска. Я познакомила своих ребят с историей жизни этой удивительной женщины. 

Так как мы с детьми не могли находиться в этот день в городском парке, решили устроить «мемориал» у себя в группе. Ребята изготовили бумажные гвоздики и возложили к портрету солдатской матери- Степановой Епистинии Федоровны.

   Фотоотчет «Огород на окне»

В феврале 2019 года в детском саду был объявлен конкурс «Огород на окне». Это лучший способ расширять представления детей о том, как посадить растения и ухаживать за ними. Обобщать представления детей о необходимости света, тепла и влаги почвы. Интересен и полез тот труд, который дает пищу для ума и сердца, развивает художественный вкус, формирует ценные социальные чувства и отношения, трудовые навыки и привычки.

Целью моей работы стало: совершенствовать знания о растениях (овощах, особенностях роста и развития, способах их посадки. Закрепить знания структуры трудового процесса. Воспитывать трудолюбие, терпение, активность, желание помогать друг другу.

Добрые хозяева: бабушка с дедушкой внимательно следят за ростом рассады. 

 Познавательное развитие детей старшего дошкольного возраста.

Дети очень любознательны по своей натуре. Они всегда готовы познавать что-то новое, открывать неизведанное. А сколько неизвестного рядом! Необходимо только увлечь, заинтересовать. И процесс уже не остановить!

Так мы с ребятами исследовали соль, её свойства. И доказали, что соль- не только необходимый продукт, но и интересный материал для проведения опытов и творчества.

                      Проводим опыт «Выращивание кристаллаОпыт «тонет — не тонет»

рисование солью «Тюльпан»

сценарий день матери старшая гр.

 

Конспект НОД по ФИЗО

Акция для детей и родителей второй младшей группы «Накормите птиц зимой»

«Опыты и эксперименты с детьми 3-4 года»

Новогодняя выставка

Развлечение Зайчик в гостях у ребят

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Осеннее дерево»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.