Школа для родителей: « Роль сказки в жизни малыша».

«Сказка – это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенка жизненных явлений».

В. А. Сухомлинский

Все дети любят сказки. В волшебный мир сказок ребёнок попадает в самом раннем возрасте. Сказки детям становятся интересны уже к двум годам. Если ребёнок живёт в  заботящейся о нём семье, то его готовят к этому с младенчества. Слушая их, кроха, словно по ступенькам, приходит к сказке и остаётся с ней  на всю жизнь.  Знакомство со сказкой помогает ребёнку понять окружающую действительность. Сказки не так просты, какими кажутся на первый взгляд — они похожи на многослойный пирог. В детстве мы видим первый слой, он является самым понятным, а с возрастом нам открывается более  глубокий смысл вложенного замысла в сказку.

Любая сказка — это рассказ об отношениях между людьми.  Роль  сказки в развитии детей многогранны. От развития фантазии до развития правильной речи. Она на доступном языке учит детей жизни, рассказывает о добре и зле. Дети легче понимают сказку, чем  взрослую речь. Читая и рассказывая сказки, взрослые развивают внутренний мир ребёнка. Дети, которым с раннего детства читались сказки, быстрее начинают говорить, правильно выражать свои мысли. Детские сказки расширяют словарный запас малыша, помогают правильно строить диалог, развивают связную  речь, которая  становится эмоциональной, красивой, образной.  Сказка помогает формировать основы поведения и общения.

 Русские народные сказки – это самый популярный и самый любимый детьми жанр. Они  играют большую роль в формировании у детей музыкального слуха, любви к родной земле. Герои этих сказок, попадая из одной опасной ситуации в другую, спасают своих друзей, наказывают врагов.

Не достаточно просто прочитать сказку. Чтобы ребенок ее лучше запомнил, нужно помочь ему понять ее, пережить вместе с героями различные ситуации.

Когда ребенок научится работать со сказкой, будет в ней хорошо ориентироваться, разбирать поступки героев,  он сможет эту модель перенести в реальную жизнь, исправить какую-то ситуацию. А то бесценное время, которое вы проведете со своим малышом, читая и играя, не заменят никакие блага.

 

 Как  же читать сказки детям?

  1. Одно из главных усилий – эмоциональное отношение взрослого к чтению.
    2. Во время чтения сохраняйте зрительный контакт с ребенком. Садитесь так, чтобы он мог видеть ваше лицо, наблюдать за мимикой.
  2. Сокращайте текст, если он слишком длинный, пересказывайте некоторые фрагменты своими словами, но не уходите от содержания сказки.
    3. Читайте неторопливо, но и не монотонно. Старайтесь передать интонацией смешную или грустную ситуацию.
    5. Читайте сказки всегда, когда ребенок хочет их слушать.
    6. Незнакомую сказку сначала прочитайте сами, чтобы направить внимание ребенка в нужное русло.
  3. Читайте ребенку каждый день, даже тогда, когда он научится делать это сам.
    8. Обыгрывайте впечатления, полученные ребенком при слушании сказки. Дайте ему возможность выразить свои чувства, свое отношение к прочитанному.

Помните! Просмотр мультфильма никогда не заменит чтения сказки.

Мультфильмы интересно смотреть, но они не развивают воображение, ведь действие представлено на экране. Если вы хотите, чтобы ребенок развивался творчески, необходимо предоставить ему простор для фантазии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.