Родителям на заметку

Как развить память у ребенка 6-7 лет?

Многих родителей волнует вопрос, как улучшить память ребёнка, чтобы он лучше запоминал учебный материал и не испытывал трудностей при поступлении в 1 класс. Перед поступлением ребенка в школу очень важно развивать его познавательные способности. Выполняя задания, будущий первоклассник сможет потренировать произвольное внимание, зрительное и слуховое восприятие, память и логическое мышление. Ребенок научится сравнивать и рассуждать, находить закономерности, делать выводы и умозаключения. Обязательно предложите малышу объяснить выполнение каждого задания. Это поможет развить связную речь и научиться выражать свои мысли.

Не допускайте переутомления во время занятия. Если ребенок по какой-либо причине не хочет заниматься, отложите занятие до более удобного времени.

Обязательно похвалите ребенка за старание, даже если вы не очень довольны результатом.

7 способов улучшить память ребенка

 

Остаёмся дома – несколько идей о том, чем занять ребенка во время каникул.

Сейчас школы закрываются на длительные каникулы, а детские сады позволяют родителям самостоятельно решать, остаться ребенку дома. В развлекательные центры, парки, кино ходить не рекомендуется, а музеи и театры массово переходят в онлайн-режим. Предлагаю несколько интересных идей о том, чем заняться дома школьникам и детям помладше.

Поделка с детьми «Дед Мороз»

В новогодние каникулы очень много свободного времени. Предлагаю вам сделать поделку «Дед Мороз». Работа очень интересная, дети её выполняют с огромным интересом. 


 

 

Неописуемый детский восторг

       Сделайте для своих детей объемные краски – их радости не будет предела. Объем эти краски приобретают при нагревании и вызывают полный восторг у детей. Такие краски позволяют создавать забавные пухлые рисунки. Сделать их действительно очень быстро и легко. 

        Смешать в небольшой миске 1 столовую ложку блинной муки, 1 столовую ложку мелкой соли, влить немного воды и размешать. Добавить в массу пищевые красители.

         Наносить краску удобно на плотную бумагу или картон толстой кистью. Вместо кисти можно использовать ватные палочки. Поместить готовую картинку в микроволновую  печь на 10 – 30 секунд в зависимости от мощности, дать остыть.

Чем занять малыша в поезде

 

      В дорогу нужно взять раскраски, смывающиеся мелки, а также книжки с наклейками. Мелки лучше положить в пластиковую короб­ку или пищевой контейнер. Фломастеры лучше не брать: даже смывающиеся могут оставить слишком яркие следы, а колпачки быстро теряются. С мелками проще — они мягкие и сухие. Еще один способ замечательно развлечься — книги с наклейками. Можно взять кни­гу, где нужно наклеивать по заданиям. Или же отдельно наклейки и пустой альбом — пускай ребенок сам составляет коллажи.

     Можно поиграть в детское лото, собрать пазлы. Хороший вариант — деревянные пазлы на подложке, из которых нужно складывать картинки. Для детей до 3 лет подойдут пазлы-вкладыши, с ними играть проще, надо всего лишь подобрать по размеру. В поездку можно взять пластмассовое лото «Зверята» или «Овощи-фрукты». Возможно, на час не удастся занять ребенка, но 15-20 минут вполне реально провести за этой интересной игрой. Хорошо взять с собой пластилин с набором для лепки. Сейчас выпускают разные наборы, с помощью которых возможно творить интересные вещи. Разнообразные формочки, фигурные ножи для резки и прочие аксессуары смогут надолго занять детей. После игры пластилин убирается в пластиковые стаканчики, всё это богатство компактно упаковывается. Не забудьте захватить игровой планшет с детскими приложениями. Существуют очень красивые развивающие игры. После 20 минут игры нужно обязательно сделать перерыв. Отлич­ный вариант — оживающие книги и разнообразные азбуки. Конечно, эти методы работают, если малыш довольно усидчивый. Активным «вождям краснокожих» можно предложить полюбоваться видами из окна. Рассказать интересные истории о тех местах, которые вы проезжаете. Да и прогулки в соседние вагоны еще никто не запрещал. Днем пассажиры благосклонно относятся к малышам, важно шагающим туда-сюда по коридору.

    Вообще важно чередовать умственную активность с двигательной. Не держать насильно на месте, давать возможность погулять, потом незаметно увлечь какой-нибудь игрой. Больше важен не сколько набор игр, сколько настрой родителей. Дети впитывают, как губка, наше настроение, поэтому стоит расслабиться и не переживать за предстоящее путешествие.

Езда на велосипеде и самокате: правила безопасности для ребенка

Не секрет, что все дети любят кататься на велосипеде, самокате и роликовых коньках. Оказывается, для езды на велосипеде, самокате и роликовых коньках тоже есть свои правила безопасности. Данная статья поможет вам правильно организовать и научить своих детей пользоваться доступными для них транспортными средствами. 

Памятка для родителей

Безопасность детей в Новогодние праздники и каникулы

Уважаемые родители!

В дни Новогодних праздников дети находятся вне детского сада, посещают различные мероприятия, путешествуют с родителями или просто отдыхают. Бенгальские огни, хлопушки, петарды, снежные горки, ледянки, санки, лыжи и коньки — все это не только приносит радость, но может огорчить травмами, ушибами, порезами и ожогами. Не хочется лишать родителей оптимизма – хочется помочь организовать безопасность ребенка на зимних праздниках. Простые и понятные правила помогут вам сохранить жизнь и здоровье ваших детей и получить от зимы только лишь положительные эмоции.

В поход — по магазинам

Ходить по магазинам с маленькими детьми — нелегкое дело. Обычный поход в супермаркет превращается в настоящее испытание для ваших нервов, а иногда — и кошелька.

Игры с веревочкой

Вы полагаете, что современных детей уже ничем не удивить? Как бы не так! Да их удивляет и веселит даже самая обычная, бельевая веревка! Лишь бы было желание и деньги в кармане, за которые и можно купить нашу чудо-веревку.

 

Развивающий пазл

С помощью палочек от мороженого можно сделать вот такую развивающую игру.
Выстроить 6-10 палочек и приклеить на них картин¬ку с помощью клея «Титан». Разрезать палочки между собой.
Игра готова. Пусть малыш соберет необычный и интересный пазл.

           

Как помочь ребенку пережить кризис 3-х лет

К трем годам родители начинают замечать серьезные изменения в своем ребенке, он становится упрямым, капризным, вздорным. В данной статье вы узнаете семь симптомов кризиса 3 лет и познакомитесь с советами по преодолению упрямства ребенка.

 

Игра подбери заплатку

Игра будет интересна детям в возрасте около двух – четырех лет. Она способствует развитию внимания, логического мышления и зрительного восприятия у детей 2-3-4 лет. Ребенок должен определить, какой картинке принадлежит фрагмент, а затем «поставить заплатку» на картинку, чтобы та была целой.

Пальчиковый театр 

Каждый ребенок в преддверии Нового года мечтает очутиться в сказке. И кто же, как не мы, родители, можем приблизить желание любимого чада к реальности. Выберите любимых персонажей и окунитесь в сказочную атмосферу всей семьей.
У всех у нас время от времени появляются порванные и изрисованные книжки. Выбросить жалко, а вот сделать из них театр для детей просто и легко.

Роль родителей в формировании личности ребенка

Фольклор в игре ребенка

Как рассказать дошкольникам о войне

Экспериментируем дома

Готовность дошкольника к школе

Ваш ребенок будущий школьник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.